Ученые доказали связь коронавируса с группой крови

4 марта 2021 в 12:37
Фото: https://www.aa.com.tr/
Ученые доказали связь коронавируса с группой крови
Американские исследователи установили, что люди со II группой крови имеют больший риск инфицирования коронавирусом в связи с особенностью строения респираторных клеток. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Американского общества гематологии Blood Advances.

Учеными из бостонской больницы Brigham and Women's установлено, что коронавирус чаще всего отдает предпочтение прикреплению к респираторным клеткам обладателей II группы крови.

Респираторные клетки – это клетки эпителия на стенках легочных альвеол, через которые осуществляется газообмен.

"Интересно, что вирусный RBD действительно предпочитает антигены II группы крови, которые находятся на респираторных клетках. Группа крови – это проблема, потому что она передается по наследству и мы не можем ее изменить. Но если мы лучше поймем, как вирус взаимодействует с различными группами крови у людей, мы сможем найти новые лекарства или методы профилактики", – заявил ведущий автор исследования, доктор Шон Стоуэлл.

Несмотря на обнаруженные закономерности, результаты исследования не дают возможности надежного прогнозирования тяжести протекания COVID-19 у людей с различными группами крови, поскольку форма болезни зависит от большого количества факторов.
Прочтений: 8515
Поделиться новостью