Калуга войдёт в состав Москвы - эксперты

8 марта 2021 в 00:17
Фото: live-press.ru
Калуга войдёт в состав Москвы - эксперты
В Москве стартовал новый проект Института Генплана — форсайт «Москва 2050». На протяжении нескольких недель эксперты обсудят сценарии будущего Москвы в ближайшие 10-20 лет, сообщает МК в Калуге.

По мнению экспертов, рост столичной агломерации уже не остановить. Столица продолжит разрастаться и поглощать новые территории.

Заглянуть в будущее, которое ждет столицу в ближайшие 10-30 лет, позволяет предварительное исследование, результаты которого были озвучены в первый день работы форсайта. Уже сейчас массовое распространение бесконтактных платежей, шеринг автомобилей, развитие сети электробусов, коворкингов и систем гибких офисов закладывают основы той новой реальности, в которой окажется Москва к 2050 году.

По словам директора Центра урбанистики Серея Капкова, тенденция к гиперцентрализации России сохранится. Москва продолжит оставаться городом, куда съезжаются все. Только по официальным данным Росстата, в Москву и Московскую область каждый год переезжает около 200 тысяч человек. Москва продолжит увеличиваться в размерах и поглощать территории Московской области.

Развитие транспортной инфраструктуры, внедрение скоростных поездов между городами приведёт к тому, что города в радиусе 200 километров окажутся в зоне 30-минутной доступности от Москвы. Тула, Калуга, Рязань, Тверь, Владимир смогут войти в новую агломерацию Москвы. Эти города, сохранившие человеческий масштаб застройки (2-5 этажей), благоприятную экологическую обстановку по сравнению со старой территорией Москвы, станут наиболее престижными для жизни.
Прочтений: 13592
Поделиться новостью