Госдума приняла законопроект о регулировании просветительской деятельности

17 марта 2021 в 08:45
Фото: Госдума
Госдума приняла законопроект о регулировании  просветительской деятельности
Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении поправки в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части введения просветительской деятельности.

Принятый закон вводит определение того, что такое просветительская деятельность. К ней относится распространение знаний вне образовательных программ. При этом использовать такую деятельность для разжигания какой-либо розни, агитации и пропаганды запрещается.

Просветительскую деятельность, в частности, чтение научно-популярных лекций, будет контролировать правительство, а для ее проведения нужно получить специальную лицензию после правительственного заключения. Кроме того, теперь для подписания международного договора в сфере образования вузу необходимо получить специальное заключение от уполномоченного ведомства — например, Министерства просвещения или Министерства образования и науки. В случае подписания закона он вступит в силу уже с 1 июня этого года.

Ранее против этого закона выступило большое количество деятелей культуры и науки. Петербургские деятели культуры написали открытое письмо президенту Владимиру Путину. Они просили отклонить этот законопроект.
Прочтений: 1925
Поделиться новостью