В Калуге откроется новый морг

25 марта 2021 в 23:42
Фото: Владимир Кормильцев
В Калуге откроется новый морг
Как сообщают «Калужские губернские ведомости», Заместитель губернатора Константин Горобцов, городской голова Дмитрий Денисов и начальник Калужского областного бюро судебно-медицинской экспертизы минздрава региона Сергей Ланцов осмотрели четырехэтажное здание на Грабцевском шоссе, где будет располагаться новый морг.

Как рассказал Сергей Ланцов, кроме морга, сюда из приспособленного и не отвечающего требованиям здания на Максима Горького переедет бюро судебно-медицинской экспертизы с подразделениями, а также административно-хозяйственный персонал бюро. Уже закуплены мебель и оборудование для лабораторий и патологоанатомического подразделения службы.

Здание, с 1998 года ждавшее инвестора, в рамках концессионного соглашения с правительством региона и министерством здравоохранения области было реконструировано ООО «Архангел», которое в скором времени откроет в отремонтированных помещениях ритуальную службу.

В новом морге будет предусмотрено все для удобства граждан: три ритуальных зала с возможностью трансформации для нужд различных конфессий, удобные комнаты ожидания, регистратура по выдаче справок и заключений, ритуальный магазин. Планируется также, что в здании будут работать представители загса, чтобы необходимые документы можно было оформить на месте.

В результате реализации проекта создан своеобразный кластер, способный решить вопросы прижизненной диагностики онкологических заболеваний, изучения проблем смертности населения, судебно-медицинской экспертизы для правосудия, а также социальные вопросы достойного отношения к умершим.В Калуге откроется новый моргВ Калуге откроется новый морг
Прочтений: 5407
Поделиться новостью