За калужанами будут следить почти 350 камер

14 апреля 2021 в 23:09
За калужанами будут следить почти 350 камер
7 апреля в Калуге заместитель губернатора Василий Быкадоров провел заседание по развитию на территории области аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

На территории Калуги запланирована установка более 340 камер видеонаблюдения. На центральных улицах и площадях города уже развернута сеть, в которую включено свыше 100 видеокамер. Ее пользователями являются основные правоохранительные структуры и городские службы. Сеть может стать базой для дальнейшего развития АПК «Безопасный город».

В рамках создания АПК «Безопасный город» образованы Единый центр оперативного реагирования и система интеллектуального видеонаблюдения. Их задача - розыск транспорта, детектирование оставленных предметов, контроль «активности» и массовых скоплений людей. В регионе создан интернет-портал, предназначенный для организации взаимодействия всех органов власти и подведомственных учреждений Единой дежурной диспетчерской службы, Дежурной диспетчерской службы, муниципальных служб и населения. В городах области к подсистеме интеллектуального видеонаблюдения подключено 94 камеры.

Василий Быкадоров акцентировал внимание на важности повышения уровня антитеррористической защищенности мест с массовым пребыванием людей и, прежде всего, дошкольных, общеобразовательных и высших учебных заведений, расположенных на территории области:

"Это краеугольный камень безопасности. Мы должны защитить детей и молодежь. Они - наше будущее. При работе над проектом этим вопросам необходимо уделить приоритетное внимание", - сказал заместитель главы региона.
Прочтений: 4962
По материалам сайта: По информации пресс-службы Правительства Калужской области
Поделиться новостью