Музей космонавтики еще раз открыли - торжественно и с участием высоких гостей

30 апреля 2021 в 10:53
Фото: РИА Новости
Музей космонавтики еще раз открыли - торжественно и с участием высоких гостей
Вторую очередь музея космонавтики, открытую для посетителей 17 апреля, еще раз открыли. На этот раз торжественно и с участием высоких гостей - полпреда президента в ЦФО Игоря Щеголева, министра культуры Ольги Любимовой, председатель Комитета Совета Федерации Федерального собрания по бюджету и финансовым рынкам Анатолия Артамонова и дочери Юрия Гагарина Елены Гагариной.

Полпред озвучил приветствие Президента России Владимира Путина участникам торжественной церемонии.

«Дорогие друзья!

Сегодня здесь, в Калуге, торжественно открывается новый корпус Государственного музея истории космонавтики имени К.Э.Циолковского – первого в мире музея, посвящённого исследованию Вселенной. Сердечно поздравляю вас с этим знаковым событием!

Уникальный музей, который носит имя Константина Циолковского – благодаря поколениям специалистов, краеведов, настоящих подвижников и профессионалов – стал одним из крупнейших просветительских центров всей России. Уверен, что новое экспозиционное пространство – значительно повысит его потенциал. Заинтересует, привлечёт посетителей – смелыми яркими решениями и современными мультимедийными возможностями. И самое главное – предоставит широкий спектр знаний и информации о покорении космоса – теме, которая остаётся одной из наиболее популярных, притягательной и востребованной для людей разных возрастов.

Уверен, мы всегда будем гордиться именами наших великих соотечественников – К.Э.Циолковского, С.П. Королёва, Ю.А. Гагарина. Ещё раз – поздравляю с открытием второй очереди музея! Желаю вам успехов и удачи»,
– говорится в приветствии Президента России.

Щёголев в свою очередь назвал символичным, что открытие второй очереди музея совпало с Годом науки и технологий, который сейчас отмечается в России, и в дни, когда страна празднует 60-летие полета человека в космос.

Музей космонавтики еще раз открыли - торжественно и с участием высоких гостей Музей космонавтики еще раз открыли - торжественно и с участием высоких гостей Музей космонавтики еще раз открыли - торжественно и с участием высоких гостей
Прочтений: 8022
Поделиться новостью