В Калуге появится памятник стыковке советского "Союза" и американского "Аполлона"

10 июня 2021 в 13:21
эксклюзивно
Фото: Алексей Комов
В Калуге появится памятник стыковке советского "Союза" и американского "Аполлона"
Этим летом на территории музея космонавтики появится композиция, посвящённая "рукопожатию в космосе" – стыковке советского космического корабля "Союз-19" и американского космического корабля "Аполлон" в 1975 году. Об этом на своей странице в соцсетях рассказал главный архитектор Калуги Алексей Комов.

Арт-объект высотой 3,5 метра будет выполнен из нержавеющей стали. Архитектор отметил, что создание композиции он анонсировал еще в прошлом году, когда отмечался юбилей стыковки, однако вмешался коронавирус.

 В цехах кипит работа, аккуратно подгоняются и привариваются детали, зачищаются до блеска элементы. Уникальный объект, плод нашего совместного творческого сотрудничества со скульптором Игорем Бургановым и художником Юрием Менчицем.


Напомним, сейчас на территории музея устанавливают большой макет советской орбитальной станции "Салют". Его можно будет разглядеть во всей красе уже на этих выходных на фестивале "108 минут".В Калуге появится памятник стыковке советского "Союза" и американского "Аполлона"В Калуге появится памятник стыковке советского "Союза" и американского "Аполлона"
Прочтений: 2003
Поделиться новостью