Денисов предложил калужанам скинуться на восстановление дома Ципулина

16 июня 2021 в 15:26
Фото: Д. Денисов
Денисов предложил калужанам скинуться на восстановление дома Ципулина
Сегодня городской голова Калуги Дмитрий Денисов на своей странице Вконтакте поднял вопрос дальнейшей судьбы дома Ципулина.

 Как только здание поменяет статус с жилого помещения на нежилое, можно будет начинать работы по восстановлению этого объекта культурного наследия.



Найти инвестора для дома Ципулина непросто, вариантов коммерческого использования объекта мало, а затраты большие – оценочно около 50 миллионов рублей. Базовый план: дом останется муниципальной собственностью.

 Будем искать средства на его восстановление. Используем все возможные варианты. Есть шансы получить деньги на реконструкцию из федерального бюджета, но их не так много.



Денисов предложил вариант реконструкции с помощью Фонда муниципального развития.

 Откроем специальный счёт, на котором будем собирать пожертвования неравнодушных калужан. В открытом доступе разместим счётчик с собранной суммой. Будем стараться, чтобы она эта постоянно росла.



Историческая справка: Дом Ципулина располагается на ул.Подвойского, д.3.

Дом принадлежал Ивану Козьмичу Ципулину. Купец I гильдии, Ципулин владел пароходной пристанью, организовав еще в 1872г. пароходное сообщение от Калуги до Серпухова. В 1885г. был избран калужским головой и прослужил на этой должности 16 лет.

Предположительно дом был построен по проекту Н.В.Сытина в конце 19века. Здание выстроено в древнерусском стиле, поднято на высокий кирпичный цоколь-этаж; второй деревянный (жилой) этаж богато украшен резьбой по дереву (карнизы, наличники окон и пр.). Первоначально здание имело крыльцо-вход в дом с улицы с традиционными фигурными колоннами и четырехгранным шатром. Интерьер здания украшают фигурные печи с калужскими изразцами.

На данный момент дом градоначальника Ципулина расселён, жильцы 13 квартир за счет города (потрачены десятки миллионов рублей) получили новое комфортное жильё. Денисов предложил калужанам скинуться на восстановление дома Ципулина
Прочтений: 3312
Поделиться новостью