Скандальный приговор в Кондрово: Госинспектор «Угры» отправлен в СИЗО, прокурор в обмороке

21 июня 2021 в 10:15
Скандальный приговор в Кондрово: Госинспектор «Угры» отправлен в СИЗО, прокурор в обмороке
В пятницу в Дзержинском районном суде Калужской области в городе Кондрово был оглашён приговор в отношении Артёма Герасимова, обвиняемого по ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Данное судебное решение удивило практически всех. Даже представитель прокуратуры чуть не упала в обморок прямо в зале заседаний, позже девушке пришлось вызывать скорую помощь.

Потерпевший
Как сообщает СЗИЦ «Человек и закон» — ЦЖР «Резонанс», по материалам следствия, причиной возбуждения уголовного дела против Герасимова послужила банальная соседская ссора, после которой в отношении госинспектора был подан судебный иск.

Сам Артём показал во время следствия и в ходе судебного процесса, что его сосед в нетрезвом виде и с оружием в руках угрожал его жизни. И для того, чтобы защитить себя, госинспектор произвёл в сторону соседа светошумовые выстрелы из травматического пистолета «ОСА».

Потерпевший заявил о четырёх выстрелах (в суде прямо говорилось о трёх — ред.), однако проведённая независимая судебная медицинская экспертиза пришла к выводу, что пули в потерпевшего не попали, хотя тот и утверждал обратное.

Обвиняемый
Выступивший с последним словом обвиняемый Артём Герасимов, извинился перед потерпевшим и рассказал, что пытался наладить с ним диалог, но, к сожалению, не нашёл понимания.

«Хотелось бы на этой земле жить в нормальных соседский отношениях. Но пока нет локализации тех эпизодов конфликта, который произошёл, ситуация по-прежнему напряжённая. Из-за этого мои родные, близкие сильно переживают, а дети даже не приезжают сюда, потому что считают, что это опасно», — заявил он, добавив, что перевёл своему соседу денежную сумму, размер которой был оглашен ранее (150 000 рублей — ред.), но тот её не принял.

Герасимов подчеркнул, что не согласен с обвинением и даже обратился по этому поводу в различные инстанции, в том числе в Генеральную прокуратуру и президенту РФ.

«Сейчас я всё также занимаюсь природоохранной деятельностью, связан с фермерством. Искренне сопереживаю и сочувствую своему соседу, отношусь к нему хорошо», — заключил он.

Судья
«Признаков огнестрельных травм на теле потерпевшего обнаружено не было», — отметил судья, зачитывая приговор.

По мнению представителя защиты обвиняемого, его подопечный действовал исключительно в пределах самообороны.

После совещания судья зачитал приговор, согласно которому Артём Герасимов был приговорён к трём годам реального заключения в колонии общего режима.

По мнению судьи, конфликт был спровоцирован Герасимовым умышленно. Человек в мантии пояснил, что обвиняемый мог сгладить ситуацию, но не сделал этого. Кроме того судья отметил, что в ходе потасовки Герасимов нанёс потерпевшему несколько ударов рукояткой травматического пистолета и травмировал последнего.

«Суд усматривает в действиях Герасимова признаки умышленного причинения тяжкого вреда здоровью», — отметил судья Смирнов, добавив, что действия обвиняемого нельзя назвать самообороной.

В этот момент, как заметил один из адвокатов обвиняемого, представитель прокуратуры побледнела и покачнулась.

Адвокат потерпевшего, гособвинитель
«Суд считает вину Герасимова доказанной»,— продолжал зачитывать судья и добавил, что Герасимов признан виновным и ему назначено 3 года в колонии общего режима.

В зале заседаний наступила тишина. По словам одного из адвокатов осуждённого, она не помнит, чтобы суд давал больший срок, чем этого требуют гособвинители. А гособвинитель попросил назначить наказание в виде трёх лет условного заключения.

Сам Артём Герасимов, которого сотрудники полиции увели в наручники прямо из зала суда, сказал нашему корреспонденту, что никак не ожидал такого сурового приговора и отказывается верить в честность правосудия.

В зале заседаний
По данным центра журналистских расследований «Резонанс», апелляционная жалоба на решение Дзержинского районного суда Калужской области будет подана в установленный законом срок. Защитники осуждённого надеются на справедливое решение уже следующей инстанции — Калужского областного суда.

Прочтений: 5692
Поделиться новостью