Шапша отчитал чиновников, нашедших в Протве 15 мертвых пескарей

28 июня 2021 в 13:04
эксклюзивно
Шапша отчитал чиновников, нашедших в Протве 15 мертвых пескарей

 Еще одно последствие жары – ситуация с гибелью рыбы в Протве. Я сейчас говорю даже не о самой рыбе, а о чиновниках, комментарии которых по поводу этой ситуации могут конкурировать с сюжетами писателей-сатириков. 15 пескарей, налим и жерех! Посмешили людей. Но смех-то плохой: этим мы подрываем доверие к власти. Формализма здесь быть не должно. Как и попыток что-то утаить. Это касается еще одно экологической темы: мониторинга качества воздуха. Я ставил задачу запустить эти станции до конца июня. Сейчас они работают в тестовом режиме. Нужно довести это дело до конца, чтобы люди могли видеть результаты мониторинга.



Напомним, обеспокоенная жительница выложила в соцсети фотографии мёртвой рыбы в реке Протва. На место выехали чиновники из минприроды. Позже они рапортовали, что массового замора рыбы не было, погибли 15 пескарей, налим и жерех.

 25 июня в Боровском районе вблизи деревни Кривское в реке Протва массового замора рыбы не установлено. Погибли 15 пескарей, а также налим и жерех.
По информации отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области Московско-Окского территориального управления Росрыболовства, наиболее вероятная причина произошедшего - летний замор рыбы. Это естественный процесс, который происходит в жару при перегреве воды, который приводит к снижению в ней уровня кислорода.
На месте происшествия были отобраны пробы воды для анализа. Результаты исследования будут готовы на следующей неделе. Только тогда можно будет установить возможность антропогенного влияния на гибель рыбы.



Шапша отчитал чиновников, нашедших в Протве 15 мертвых пескарейШапша отчитал чиновников, нашедших в Протве 15 мертвых пескарей
Прочтений: 4954
Поделиться новостью