В российских ВУЗах появятся занятия по киберспорту

30 июля 2021 в 14:20
В российских ВУЗах появятся занятия по киберспорту
В российских высших учебных заведениях появятся дисциплины по киберспорту. Правительство планирует запустить такие программы в учебных заведениях к концу 2022 года, выяснил Коммерсант.

Согласно документу, утвержденному 23 июля правительственной комиссией, образовательные программы, действующие в российских вузах, дополнят дисциплинами связанными с киберспортом. Кроме этого, к декабрю 2022 года введут ряд курсов, такие как: анализ данных, разработка компьютерных игр, использование технологий при создании кинофильмов и другое. Объём финансирования программы до 2024 года составит 17,6 млрд рублей. Из них около 8,6 млрд планируется выделить из федерального бюджета.

Идею введения киберспорта в учебные процессы предложил «Ростелеком». Провайдер заявил, что гейминг развивает креативность, быстроту реагирования, когнитивные способности и умение управлять стрессом. Занимаясь киберспортом или компьютерными технологиями в вузе, учащиеся могут рассчитывать на успешную карьеру в дальнейшем, уверен руководитель игрового проекта Combo Breaker Александр Кузьменко.

 Прочитал сегодня в Коммерсанте, о том, что правительство страны собирается внедрять в ВУЗах образовательные программы по разработке игр и киберспорту. Разработка игр это отличный современный бизнес, рабочие места и новые технологии, налоги в бюджет. А вот киберспорт…

Сам давно веду активный образ жизни, катаюсь на велосипеде и никак не могу сопоставить слово «спорт» с неподвижным сидением за компьютером. Но времена меняются, а вот как к этому относиться – решать нам самим.

Прочтений: 1998
Поделиться новостью