"Полицейский" попросил калужанку перевести 1.8 млн. рублей на счёт мошенников

31 августа 2021 в 08:27
В начале августа калужанке позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительной структуры другого города. В беседе звонивший сообщил, что с ее банковской карты пытаются снять денежные средства, и назвал данные предполагаемого «злоумышленника». Женщина пояснила, что такого человека она не знает. После чего собеседник озвучил, что для поимки преступника ей необходимо сотрудничать с представителем банка, и перевел разговор на следующего абонента.

Лжесотрудник банка уточнил, что для того, чтобы вычислить злоумышленника, заявительнице необходимо оформить несколько кредитов, которые в дальнейшем банк погасит.

Заявительница сначала не поверила звонившему, однако собеседник, продолжая убеждать женщину, перевел разговор на сотрудника иной правоохранительной структуры, который подтвердил ранее озвученную информацию. При этом для убедительности калужанке указали на необходимость сохранности чеков, которые якобы нужны для расследования уголовного дела. Действуя по инструкции звонивших, потерпевшая оформила несколько кредитов в различных банках на общую сумму более 1 800 000 рублей, которые через терминал перевела на продиктованные ей абонентские номера.

Спустя некоторое время, осознав, что стала жертвой мошенников, калужанка обратилась в полицию. Расследование продолжается. Проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к противоправным действиям.

Во избежание мошеннических действий полиция рекомендует гражданам внимательно относиться к звонкам с неизвестных номеров. Не сообщайте третьим лицам данные своих банковских карт, одноразовые пароли и коды доступа, поступающие в смс уведомлениях, а также иные персональные данные. Не выполняйте по указанию неизвестных лиц никаких действий по движению своих денежных средств. В случае сомнений относительно безопасности банковских счетов обращайтесь лично в ту кредитную организацию, клиентом которой Вы являетесь.
Прочтений: 2652
По материалам сайта: Пресс-служба УМВД по г. Калуге
Поделиться новостью