Строящийся в Грабцево госпиталь для больных COVID-19 готов на 95%

16 сентября 2021 в 11:14
Фото: Правительство КО
Строящийся в Грабцево госпиталь для больных COVID-19 готов на 95%
Во среду, 15 сентября, на стройке госпиталя для коронавирусных больных провел рабочее совещание Владислав Шапша. Строительная готовность госпиталя составляет 95%, внутренняя отделка и инженерные системы выполнены на 90%. В настоящее время идет благоустройство территории, устройство витражей, завершаются отделочные работы. Закончить строительство планируется до конца сентября.

В сопровождении министра здравоохранения области Константина Пахоменко и главного врача больницы Елены Алешиной Владислав Шапша прошел по новому зданию, которое сможет принять до 450 пациентов. В нём находятся лечебные и реанимационные отделения с санитарными пропускниками, операционный блок, чистая зона для временного нахождения медицинского персонала. На окружающей территории распложены кислородная станция, зоны санитарной обработки транспорта и контрольно-пропускные пункты.

Для оснащения нового инфекционного госпиталя из областного бюджета выделено почти 145 млн. рублей. Закупаются рентгены палатные, аппараты ИВЛ, дефибриллятор, эндоскопическое оборудование для гастроскопии, эндоскопическое оборудование для бронхоскопии, аппараты УЗИ, аппараты ЭКГ и др. Поставлены фармацевтические холодильные шкафы, функциональные кровати, кресла-коляски для перевозки пациентов, дозаторы, часть медицинской и офисной мебели.

В стадии решения находится вопрос обеспечения кадрами. Предусмотрено увеличение штата больницы на 377 ставок, из которых 97 ставок врачей, 102 ставки среднего медицинского персонала, 85 ставок младшего медицинского персонала, 94 ставки общебольничного не медицинского персонала.

 Все, что необходимо для того, чтобы подготовить госпиталь к открытию – делайте. Уже в ближайшее время необходимо начать работу и принимать первых пациентов. Это разгрузит те наши лечебные учреждения, которые сейчас занимаются непрофильной деятельностью. Их надо вернуть в обычный режим работы, а здесь принимать ковидных больных.

Строящийся в Грабцево госпиталь для больных COVID-19 готов на 95%Строящийся в Грабцево госпиталь для больных COVID-19 готов на 95%Строящийся в Грабцево госпиталь для больных COVID-19 готов на 95%Строящийся в Грабцево госпиталь для больных COVID-19 готов на 95%Строящийся в Грабцево госпиталь для больных COVID-19 готов на 95%Строящийся в Грабцево госпиталь для больных COVID-19 готов на 95%Строящийся в Грабцево госпиталь для больных COVID-19 готов на 95%Строящийся в Грабцево госпиталь для больных COVID-19 готов на 95%
Прочтений: 2123
Поделиться новостью