Калужская область в ТОП-10 национального экологического рейтинга

22 сентября 2021 в 08:50
Калужская область в ТОП-10 национального экологического рейтинга
Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» обновила Национальный экологический рейтинг регионов РФ. По итогам лета Калужская область заняла девятое место, сообщил губернатор Калужской области Владислав Шапша на своей официальной странице Вконтакте.

Как рассказывает Владислав Шапша, в Калужской области установлено 48 систем видеонаблюдения для охраны лесов от пожаров, которые ведут непрерывный мониторинг в пожароопасных местах.

 Количество лесных пожаров в регионе уменьшилось на 90%. В режиме онлайн работает система мониторинга атмосферного воздуха. С июля каждый желающий в режиме реального времени может получить данные наблюдений.



По словам главы региона, этим летом в Калужской области специалисты и активисты провели множество экологических мероприятий: в Оку выпустили более 170 тысяч мальков стерляди; в естественную среду обитания национального парка «Угра» отпустили 12 зубров; увеличили площадь природно-заповедного фонда на 140 гектаров; приступили к расчистке реки Сечны в Дзержинском районе; создали интерактивную карту распространения Борщевика Сосновского.

Также в летние месяцы в рамках нацпроекта «Экология» в области проводились экологические акции «Дни защиты от экологической опасности», «Вода России», «Сохраним лес», «Сад памяти». В рамках акции «Батарейку принеси – ежика спаси» калужане собрали более 5 тонн батареек.

 Калужская область уже год держится в десятке национального экологического рейтинга. Безусловно, это не только результат системной работы, но и внимательного отношения людей к окружающей среде.

Прочтений: 1859
Поделиться новостью