Синоптики пообещали калужанам 25-градусное тепло на этой неделе

20 сентября 2023 в 09:52
Фото: Марина Савина
Синоптики пообещали калужанам 25-градусное тепло на этой неделе
Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд поделился прогнозом на ближайшие дни, рассказав, когда в Центральной России может выпасть первый снег — ждать ли снежных осадков в сентябре.

Со среды, 20 сентября, в Калуге начнется пора потепления, а температура воздуха будет превышать климатическую норму примерно на 5°C.

В среду, 20 сентября, воздух прогреется до 23°C. Но омрачить приятный настрой калужан может ветер - в течение дня его порывы может достигать до 17 метров в секунду.

Начиная с четверга погода наладится окончательно и вероятность дождей сведется к минимуму. В четверг — 21°C, в пятницу — 23°C. Самым теплым днем на этой неделе станет суббота — столбики термометров поднимутся до +25°C.

Возвращаясь к теме первого снега в нашем регионе - по мнению эксперта, снег осенью возможен, однако это явление крайне редкое. В последний раз сильный снегопад наблюдался еще в 70-х годах прошлого столетия. Пока схожих предпосылок не наблюдается. В ближайшие недели погода в Центральной России будет соответствовать привычной норме. Выпасть первый снег может не раньше 20-х чисел ноября.
Прочтений: 3364
Поделиться новостью