В Калужской области клещи покусали в 5 раз больше людей, чем годом ранее

25 сентября 2023 в 15:08
В Калужской области клещи покусали в 5 раз больше людей, чем годом ранее
За предыдущую неделю за медицинской помощью в калужские больницы обратилось 355 человек, пострадавших от укусов клещей. Об этом сообщает Роспотребнадзор.

По данным ведомства, такое число покусанных более чем в 5 раз превышает показатели аналогичного периода прошлого года - тогда пострадали всего 67 человек. Такое большое количество пострадавших за неделю в нашем регионе в этом году регистрируется впервые. До этого "рекорд", поставленный клещами, составлял 212 человек за неделю.

Отмечается, что в больше всего присасываний регистрируется на территории Калуги (212 случаев), Обнинска (62 случая), Козельского, Бабынинского, Малоярославецкого, Людиновского, Ферзиковского, Дзержинского, Медынского районов. В других районах зарегистрированы лишь единичные случаи. У каждого пятого клеща, снятого с людей, выявлен положительный результат.

В Роспотребнадзоре напомнили, что в случае присасывания клеща необходимо в максимально короткие сроки обратиться в медицинскую организацию для удаления клеща, определения дальнейшей тактики лечения.
Прочтений: 2061
Поделиться новостью