Завод Volvo в Калуге продан без опциона на обратный выкуп

25 сентября 2023 в 18:17
Завод Volvo в Калуге продан без опциона на обратный выкуп
Активы шведского автоконцерна Volvo, включая завод по производству грузовиков в Калуге, проданы российскому инвестору без опциона на обратный выкуп. Об этом со ссылкой ТАСС.

"Volvo - без опциона", - сказал журналистам вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в кулуарах промышленной выставки "Иннопром", отвечая на вопрос об опционе на обратный выкуп относительно активов Volvo.

Ранее в сентябре из данных ЕГРЮЛ стало известно, что активны шведского автопроизводителя перешли под контроль бизнесмена Игоря Кима. Как отмечали в Минпромторге РФ, на предприятии в Калуге ведется работа по скорейшему перезапуску производства совместно с отечественным партнером.

Напомним, летом 2022 года газета «Коммерсантъ» написала о планах Volvo Group сократить число сотрудников в России. Издание уточнило, что на заводе Volvo Trucks в Калуге работа приостановлена. Предприятие производило 15 тыс. грузовых автомобилей в год. Источник газеты пояснил, что автопроизводитель фактически не может вести сборку из-за санкций Евросоюза в отношении поставок компонентов, готовых грузовиков и спецтехники.
Прочтений: 3340
Поделиться новостью