Калужским школьникам будут лечить зубы в школьных стоматологических кабинетах

26 сентября 2023 в 22:49
Фото: put-okt.com
Калужским школьникам будут лечить зубы в школьных стоматологических кабинетах
В Калужской области планируют лечить зубы детям в школьных стоматологических кабинетах.

Об этом во вторник, 26 сентября, в ходе прямого эфира в социальных сетях заявил губернатор Калужской области Владислав Шапша. ПО его мнению, такие меры должны помочь разгрузить Областную детскую стоматологическую клинику.

Отвечая на вопросы граждан по проблеме с записью в Областную детскую стоматологическую клинику, глава региона отметил, что больше всего жалоб поступило именно в августе, когда все родители бегут срочно лечить зубы детям перед школой. С таким наплывом тяжело справиться врачам. В настоящее время их в больнице работает 12 человек. Кроме того, за лето было оказано лечение порядка 450 маленьким пациентам из соседних областей. Они приезжают на каникулы погостить к бабушкам и заодно полечить зубы.

 В августе текущего года в нашу Областную детскую стоматологическую больницу обратилось 450 пациентов из других регионов. На летних каникулах они приезжают к родным в нашу область и заодно лечатся. Мы не можем им отказать. Дети есть дети. Все равны.



Кроме того, Шапша предложил несколько путей решений проблемы с прохождением лечения у стоматологов и нехватки талонов.

 Нужно активно задействовать стоматологические кабинеты в школах. Специальное современное оборудование есть в 40 школах региона, а функционируют только 6. И то, в них работает 3 врача, которые постоянно перемещаются. Также мы рассматриваем дополнительные симулирующие меры для привлечения стоматологов.



В настоящее время средняя заработная плата врача-стоматолога составляет 70 тысяч рублей. Это на 15-20 тысяч выше, чем в соседних регионах.

Прочтений: 2699
Поделиться новостью