Стало известно, насколько подорожает коммуналка в Калуге в 2024 году

25 декабря 2023 в 09:49
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Стало известно, насколько подорожает коммуналка в Калуге в 2024 году
С 1 июля 2024 года тарифы на электричество в Калужской области будут повышены на 9%, на газ — на 10,94%, на водоснабжение, водоотведение, отопление и вывоз твердых коммунальных отходов — на 10%.

«Для каждого муниципального образования, в зависимости от набора коммунальныз услуг и поставщиков ресурсов, измененипе тарифов по каждому виду коммунальных услуг может быть как вышне, так и ниже предельного уровня. Но общий прирост совокупного платежа за коммунальные услуги не превысит установленного предела», — приводит слова главы министерства конкурентной политики Николай Владимирова на заседаниии побластного правительства, состоявшегося в понедельник, 25 декабря Калуга24.

Установленный для Калужской области федеральным правительством предел роста совокупного платежа за коммунальные услуги — 10%. Однако правительство разрешило отклониться от этого предела на 3%. Пять муниципалитетов, в том числе, два крупнейших города, Калуга и Обнинск, отклонились более чем на 3%. Депутаты городского собрания Обнинска согласовали предельный размер повышения платы за коммунальные услуги на 15,3%, депутаты городской думы Калуги — на 18,5%.

По данным Минконкуренции, коммунальные услуги в Калужской области подорожают менее значительно, чем в большинстве субъектов Центрального федерального округа. С 1 июля расходы на коммунальные услуги среднестатистической семьи из трех человек, живущей на 54 «квадратах», вырастут на 264 рубля в месяц, а после начала отопиттельного сезона — на 736 рубля.
Прочтений: 7477
Поделиться новостью