Денисов призвал калужан не выкидывать прокисшие новогодние салаты в унитаз

25 декабря 2023 в 20:15
Денисов призвал калужан не выкидывать прокисшие новогодние салаты в унитаз
На сегодняшней планерке в горуправе Городской голова Дмитрий Денисов попросил калужан не добавлять работы Калугаоблводоканалу в новогодние праздники.

 Хотелось бы калужан наших попросить воздержаться от выкидывания прокисших салатов второго-третьего числа. Не надо их уже есть. И выкидывать их нельзя в унитаз. Выкидывайте в мусорное ведро, поскольку все эти отходы, в особенности капуста квашеная, являются одной из причин засоров.



Заместитель главного инженера Калугаоблводоканала Анатолий Казаков присоединился к этой просьбе: "Салфетки, салаты и все остальное в канализацию выкидывать нельзя. Потому что это приводит к засорам на сетях и, извините пожалуйста, выливанию фекалий на рельеф".

С такой просьбой к калужанам городские власти и Калугаоблводоканал обратились в связи с очередной аварией на канализационно-насосной станции в Веснушках, после которой произошло очередное «выливание фекалий на рельеф». Это случилось в воскресенье вечером.

По словам начальника управления ЖКХ Михаила Вешнякова, причиной засора стали выброшенные в унитаз влажные салфетки:

«Они не растворяются, они просто наматываются на крыльчатку насосов, которые выполняют перекачку. И, к сожалению, насосное оборудование быстро выходит из строя».

Последствия аварии частично устранены. Но небольшой засор на КНС в Веснушках пока все же есть. Его, по словам Михаила Вешнякова, сейчас устраняют «в ручном режиме».

Но конструктивные особенности КНС таковы, что выйти из строя она может в любой момент. Окончательно проблема будет решена только после реконструкции КНС и установки специальных уловителей и дробилки для бытовых и прочих отходов. К принятию решения о реконструкции городские власти намерены склонить собственника КНС до конца декабря.
Прочтений: 5211
По материалам сайта: https://kaluga24.tv/news/048632
Поделиться новостью