Для калужан изменится перечень бесплатных услуг, которые можно получить по полису ОМС

27 января 2024 в 14:13
Для калужан изменится перечень бесплатных услуг, которые можно получить по полису ОМС
В 2024 году в перечень услуг, которые можно получить по полису ОМС, дополнили. Подробнее об изменениях рассказали в калужском Минздраве.

Программа дополнена рядом новых положений, направленных на развитие доступности и качества медицинской помощи. В ней предусмотрено увеличение расходов на оказание всех видов медицинской помощи, предоставляемых гражданам бесплатно, в том числе в рамках скорой медицинской помощи, профилактических осмотров, медицинской реабилитации, лечения в стационарах.

Часть объёмов высокотехнологичной медицинской помощи теперь будет оказываться в рамках базовой программы ОМС. Речь идёт о таких профилях, как офтальмология, урология, травматология-ортопедия, лечение хронической сердечной недостаточности и болезней сосудов. Это позволит повысить доступность и оперативность оказания такой помощи для граждан. Ранее такие операции и процедуры оплачивались из федерального бюджета, а теперь расходы возьмет на себя фонд ОМС.

В новой программе регламентирован порядок проведения диспансеризации, а для поликлиник установлена обязанность размещать график её проведения на сайте, при входе в организацию и в регистратуре.

Кроме того, введена диспансеризация граждан репродуктивного возраста и расширены сроки проведения углублённой диспансеризации пациентов, перенёсших коронавирусную инфекцию, – в течение года после заболевания. Также установлены сроки направления таких пациентов на дополнительные обследования – в течение трёх рабочих дней после проведения диспансеризации.

Для паллиативных пациентов, в том числе для ветеранов СВО, предусмотрена возможность получения бесплатной психологической помощи и специального лечебного питания.
Прочтений: 5545
Поделиться новостью