Суд запретил правозащитнице из Обнинска регистрировать мигрантов в своей квартире

28 февраля 2024 в 18:09
Суд запретил правозащитнице из Обнинска регистрировать мигрантов в своей квартире
Суд запретил жительнице Обнинска Татьяне Котляр ставить на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства. Это решение стало итогом многолетней работы прокуратуры, которая добивалась наказания для женщины, зарегистрировавшей в своих квартирах более 10 тысяч мигрантов.

Согласно решению суда, Котляр теперь не сможет регистрировать в одной из своих квартир более 6 человек, а в другой – более 5. Запрет не распространяется на регистрацию членов семьи, близких родственников и собственников жилых помещений.

Как сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции Калужской области, Котляр с 2009 года зарегистрировала в своих квартирах более 10 593 иностранцев. Прокуратура неоднократно пыталась привлечь ее к ответственности, однако женщина игнорировала все предписания. В итоге суд встал на сторону прокуратуры и вынес решение о запрете Котляр заниматься регистрацией мигрантов.

Это решение является прецедентом и может стать сигналом для других людей, которые пытаются незаконно заработать на регистрации мигрантов. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционной инстанции. Однако, учитывая все обстоятельства дела, шансы на отмену решения суда невелики.
Прочтений: 1963
Поделиться новостью