В Калуге многодетные семьи создали петицию против строительства суперколонии рядом с их домами

10 марта 2024 в 09:41
В Калуге многодетные семьи создали петицию против строительства суперколонии рядом с их домами
Жители деревень Жерело, Ильинка, Новоселки, Рожки, Лихун, Марьино, Матюнино и Аргуново, где давались участки многодетным семьям, разместили на петицию против строительства суперколонии на 3000 заключенных рядом их домами.

"Более 10 лет назад городская управа г.Калуги выделила более 800 участков в районе д.Лихун и примерно столько же в районе деревень Матюнино и Аргуново для многодетных семей. При этом за столь длительное время эти земли так и не были обеспечены соответствующей инфраструктурой для нормального проживания. До сих пор отсутствует центральное водоснабжение и газоснабжение, нет детских площадок и дорог. Для развития детей в д.Ильинка есть ДК, который давно нуждается в капремонте (отсутствует водоснабжение, а туалет располагается на улице). И сейчас, когда в весенний период многие многодетные даже на внедорожниках не смогут проехать к своим домам, из открытых источников СМИ мы узнаем, что городские власти выделили в этом районе землю и УФСИН запланировал построить тут супертюрьму такого масштаба, какого в России еще не было.

Согласитесь, что ни один здравомыслящий родитель не захочет для своих детей соседства с подобным заведением, тем более такого гигантского размаха и в тот год, который в России проходит под эгидой Год Семьи. По статистике 80% заключенных наркозави́симы и мы опасаемся, что наши участки из-за отсутствия инфраструктуры самые дешёвые в районе, станут интересны для криминала с целью создания лабораторий и наркопритонов."


Также местные отмечают, что 4 марта в деревне Ильинка прошло внеочередное заседание ТОС, где все присутствовавшие там члены ТОС Ильинка проголосовали против строительства объединенной колонии по соседству.

"В связи с этим, с целью уменьшения социального напряжения среди населения и негативного отношения к власти, мы просим вашего ходатайства перед руководством области и федеральными властями о переносе места строительства тюрьмы и выделении средств на развитие инфраструктуры для многодетных семей.
Помогите, пожалуйста, нашим детям"


На данный момент петицию подписали более 400 человек.
Прочтений: 6435
Поделиться новостью