Синоптики рассказали, когда в Калугу придут долгожданные +15℃

11 марта 2024 в 09:55
Фото: @vjacheslavtw
Синоптики рассказали, когда в Калугу придут долгожданные +15℃
В этом году весна для россиян обещает быть необычной - синоптики предсказывают различные погодные аномалии, начиная от сильных дождей и заканчивая штормами, которые охватят почти все регионы страны. О погоде в марте, апреле, а также на праздники в мае рассказали "Известия".

В Калуге зима дала о себе знать снегопадами, морозами и высокими сугробами, которые не покидали наш регион на протяжении всего сезона. Синоптики предупреждают, что ожидать скорого потепления не стоит - причиной этому служит антициклон с севера, который будет влиять на погодные условия в Центральной России, препятствуя наступлению весны и затягивая процесс таяния снега.

Согласно прогнозу, климатическая весна, которая характеризуется стабильной среднесуточной плюсовой температурой, в Калуге наступит не раньше 20 марта. Однако к этому времени в регионе может остаться значительное количество снега.

С приходом весны некоторые регионы Центральной России ожидаются значительные паводки из-за того, что зимой здесь выпало на треть больше снега, чем обычно, и его плотность оказалась очень высокой. В результате таяния снега под угрозой затопления окажутся несколько десятков населенных пунктов в Калужской области.

В апреле зимний холод постепенно уступит место весеннему теплу. Синоптики предупреждают, что в апреле температурные колебания могут быть довольно ощутимыми, хоть существенных морозов не предвидится. Ожидается, что кульминация потепления наступит к середине месяца, когда столбики термометров смогут подняться до отметки в +15 градусов.

Метеорологи предсказывают, что предстоящий май окажется холоднее, чем в прошлом году. Причина тому - повышенная сейсмическая активность в районе Японского моря, что ухудшит погоду в России. Во время майских праздников ожидается преимущественно ясная погода, с температурой воздуха от +14 до +18 градусов Цельсия.

Пасха, которая в этом году приходится на 5 мая, будет отмечена в более прохладных тонах - температура воздуха не поднимется выше +14 градусов Цельсия, а также возможны дожди. Но не стоит расстраиваться, ведь уже к 9 мая, когда весь народ будет отмечать День Победы, погода значительно улучшится - будет тепло и солнечно.
Прочтений: 9730
Поделиться новостью