В Калужской области зафиксирована вспышка кори

22 марта 2024 в 20:41
В Калужской области зафиксирована вспышка кори
Число заболевших в Козельском районе выросло до 11, сообщила глава администрации Елена Слабова. Однако еще утром в пятницу, 22 марта, чиновница говорила лишь о двух больных.

- Для Козельского района это очень много, - написала Слабова на свой странице в соцсетях.

Специалист Роспотребнадзора по Калужской области Наталья Крыгина рассказала, что в зоне особого риска - все непривитые люди, ведь больной корью - стопроцентный переносчик.

Прибавляется в день по несколько случаев. Это свидетельствует о том, что один человек заражает не одного человека, а больше, — сказала она.

В том случае, если был контакт, но пока еще нет симптомов, человек все равно заразен. Причем основные симптомы кори - температура 38-40°C, сильный кашель, ломота и слабость - очень похожи на симптомы ОРВИ, с которой ее часто путают. Поэтому люди могут не сразу обратиться к врачу. Однако при кори госпитализация обязательна, ведь от кори можно умереть. Крыгина подчеркнула, что корь опаснее ковида. Вакцинация - самая эффективная профилактика заболевания корью. Других надежных способов защититься нет.

Если вы почувствовали симптомы кори - вызывайте врача на дом. Не идите в поликлинику, вы опасны для окружающих. Опишите врачу симптомы и расскажите, как и где могли контактировать с больным.ски в общественных местах.
Прочтений: 6270
Поделиться новостью