Жители Калуги пожаловались в соцсетях на сбои в работе общественного транспорта — в троллейбусах и автобусах перестала приниматься оплата по QR-коду. Из-за этого пассажирам приходится срочно искать наличные или альтернативные способы оплаты. По словам горожан, валидаторы не срабатывают, а попытки оплатить проезд через смартфон заканчиваются ошибками. Многие отмечают, что ситуация выглядит «возвращением в прошлое», когда без мелочи в кармане в транспорт было не попасть.
Ситуацию прокомментировали в Управлении калужского троллейбуса. Там пояснили, что проблема связана с нестабильной работой интернета в городе:
«В связи с нестабильной работой интернета оплата по QR-коду временно невозможна по независящим от нас причинам. Просьба с пониманием отнестись к временным неудобствам», — сообщили в управлении.
Кроме того, в УКТ предупредили, что из-за интернет-ограничений могут возникать сложности и с транспортными картами — их пополнением и активацией. Если карта не активировалась при прикладывании к терминалу в салоне, пассажирам рекомендуют обращаться в отдел продаж МУП ГЭТ «УКТ».
Сроки восстановления стабильной работы оплаты по QR-коду пока не называются.