До 120 метеоров в час: сегодня ночью калужан ждёт звездный дождь

Сразу после Нового года небо устроит настоящее шоу. В первые дни января россияне смогут наблюдать один из самых зрелищных метеорных потоков года — Квадрантиды. В пиковые часы в небе может вспыхивать до 120 метеоров в час.

Как рассказала научный директор Московского планетария Фаина Рублева, поток уже активен, а максимальная активность ожидается в ночь на 4 января. Именно в эти часы Земля пройдет через наиболее плотную часть метеорного шлейфа.

Лучшее время для наблюдений — тёмное время суток, а смотреть стоит в сторону северо-востока. Именно оттуда, из области созвездия Волопаса, будут «вылетать» падающие звёзды. Впрочем, яркие метеоры могут появляться по всему небу.

Астрономы предупреждают: наблюдениям может помешать полная Луна, поэтому лучше выбирать места подальше от городской засветки. Чем темнее небо — тем больше шансов увидеть настоящее космическое представление.

Квадрантиды — необычный метеорный поток не только по мощности, но и по происхождению. Его источником стал небольшой астероид, почти полностью разрушившийся и превратившийся в поток космических обломков. Фактически, над головами землян сгорают фрагменты «малой планеты», открытой всего два десятилетия назад.

1.1K