Экс-мэра Калуги Любимова обвиняют в «продаже» должности своего зама за 252 миллиона рублей

Громкое коррупционное дело с калужским прошлым получило официальное подтверждение на федеральном уровне. Бывшего мэра Калуги, экс-губернатора Рязанской области и сенатора Николая Любимова обвиняют в получении взяток на общую сумму 272 миллиона рублей. О расследовании сообщил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин в интервью ТАСС.

По версии следствия, 252 миллиона рублей Любимов получил за назначение конкретного человека на должность вице-губернатора и дальнейшее покровительство.
Кроме того, ему вменяют ещё две взятки — на 12 и 8 миллионов рублей, которые, как считают следователи, были связаны с содействием в заключении госконтрактов на поставку медицинского оборудования.

В декабре 2024 года Басманный суд Москвы арестовал Николая Любимова по делу о взятке в особо крупном размере.

Напомним, Любимов возглавлял Калугу с 2010 по 2015 год, затем был председателем Законодательного собрания Калужской области. С 2017 по 2022 год он занимал пост губернатора Рязанской области, а в сентябре 2022 года стал сенатором. Однако уже 11 декабря 2024 года он досрочно сложил полномочия.

Расследование продолжается. Дело одного из самых известных калужских политиков последних лет стало одним из самых резонансных коррупционных процессов конца 2024 — начала 2025 года.
1 978