Калужанина будут судить за офотошопленное фото знакомой

В Кирове Калужской области 19-летний парень оказался в центре громкого скандала. После ссоры со своей знакомой он решил отомстить весьма необычным и оскорбительным способом — с помощью компьютерной программы смонтировал из её фотографии, где было видно лицо, поддельное изображение интимного характера.
Получившийся фейк молодой человек разместил в открытой группе знакомств, где его могли увидеть сотни пользователей. Для девушки это стало настоящим ударом: её честь и достоинство были серьёзно задеты.

Следственный комитет установил, что публикация ложных сведений нанесла моральный вред потерпевшей. На допросе юноша признался в содеянном и подробно рассказал, как именно изготовил поддельный снимок.

Расследование завершено, дело направлено в суд. Теперь молодому человеку предстоит ответить перед законом за попытку «виртуальной мести», которая обернулась уголовным делом - его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (публичное распространение в сети «Интернет» заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство).
1 650