Минсельхоз предложил регулировать сбор грибов и ягод

Минсельхоз предложил регулировать сбор грибов и ягод

Министерство сельского хозяйства предложило взять на себя полномочия по разработке государственной политики и регулированию рынка дикорастущих ресурсов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на проект постановления правительства.

В частности, ведомство планирует регулировать сферу сбора, переработки и оборота "дикорастущих пищевых ресурсов, в том числе пищевых лесных ресурсов, включая плоды, ягоды, орехи, грибы, семена, березовый сок", а также лекарственных растений.

В пояснительной записке подчеркивается, что указанные природные богатства пользуются высоким спросом как внутри страны, так и за рубежом.

В Минсельхозе подчеркивают, что их переработка и оборот — социально значимая отрасль, которая в экономическом плане обладает высоким потенциалом роста. Ведомство также указало на пробелы в правовом регулировании сбора лесных ресурсов для собственного употребления и на продажу. Кроме того, управление этой отраслью разными органами власти не всегда синхронизировано, указали в Минсельхозе.

5.1K
Аватар matwei
И воздух в баночках продавать, перед входом в лес
Аватар matwei
В лес надо вообще запретить ходить, да и не только в лес, сошёл с платной дороги - штраф, искупался в речке - штраф ибо нефиг своим немытым, холопским телом загрязнять окружающую среду, гуляй по асфальту и сиди дома, смотри первый канал.......