В Калуге зона досмотра пассажиров появилась не только на вокзале станции Калуга I, но и на вокзале станции Калуга-Сергиев Скит (Калуга II). С 29 декабря выход на перрон здесь осуществляется исключительно через здание вокзала.
Для прохода пассажирам необходимо пройти контрольно-пропускной пункт на входе. Как сообщили в министерстве транспорта Калужской области, меры приняты в целях обеспечения транспортной безопасности, а также для предотвращения актов незаконного вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта и террористических угроз.
Временные ограничения будут действовать до 13 января. После этой даты проход на перрон через рамки досмотра будет отменён.