Калужская пенсионерка передала мошенникам 800 тысяч рублей через микроволновку

Калужская пенсионерка передала мошенникам 800 тысяч рублей через микроволновку

В Обнинске пенсионерка стала жертвой многоходовой схемы мошенников и лишилась 800 тысяч рублей.

Как сообщили в полиции 24 марта, всё началось с телефонного звонка. Неизвестный под предлогом получения выгоды убедил женщину продиктовать код из СМС. После этого с ней связались снова — уже через мессенджер, предложив вступить в «чат жильцов дома». Пенсионерка согласилась, не подозревая, что это часть обмана.

Далее ей позвонил мужчина, представившийся сотрудником портала «Госуслуги». Он заявил, что её аккаунт якобы взломан, а самой женщине может грозить уголовная ответственность. Чтобы «защитить средства», он настоятельно рекомендовал срочно снять деньги и передать их на проверку.

Испугавшись, жительница Обнинска обналичила сбережения — при этом в банке она не стала объяснять истинную причину. По указанию злоумышленников, она вместе с супругом отправилась в другой город, где нашла квартиру с кодовым замком. Там, следуя инструкциям, женщина оставила деньги в микроволновке и отправила мошенникам фотографию «тайника» в качестве подтверждения.

Лишь после этого ей пришло сообщение о том, что «экспертиза не пройдена». Тогда пенсионерка поняла, что стала жертвой обмана.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Правоохранители устанавливают личности причастных к преступлению.