В Калуге мошенники разыграли сложную схему, в результате которой пожилая женщина лишилась более 4 миллионов рублей. Всё началось с безобидного звонка: неизвестный представился сотрудником управляющей компании и сообщил о якобы замене домофонных ключей. Для «подтверждения заявки» пенсионерку убедили назвать код из SMS — это оказался код доступа к её банковскому приложению.
Через некоторое время ей позвонил «сотрудник полиции» и сообщил, что она только что передала данные мошенникам. Чтобы «спасти» свои накопления, женщине предложили перевести деньги на «специальный безопасный счёт». Доверившись, калужанка обналичила средства и перечислила их злоумышленникам через банкомат.
Лишь спустя время, вернувшись домой и всё переосмыслив, она поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество в крупном размере»). Полиция устанавливает личности причастных.