Медведь вышел к людям в Товарково: охотоведы предупреждают об опасности

Медведь вышел к людям в Товарково: охотоведы предупреждают об опасности

В Дзержинском районе Калужской области ввели режим повышенной бдительности из-за крупного медведя, который вышел к людям и начал разгуливать по жилым секторам.

Вечером 8 сентября косолапого хищника заметили в поселке Товарково — сначала он вальяжно изучал дачные участки в СНТ «Угра-1» в районе улицы Вишневой, а позже переместился к местному заводу в Промышленном микрорайоне.Охотоведы бьют тревогу: это далеко не первая опасная встреча за последнее время. Следы другого семейства — медведицы с медвежатами — прямо сейчас фиксируют на границе Медынского и Малоярославецкого районов (от деревни Сокольники-2 до Станков, вблизи Кудиновских хуторов).

Почему медведи идут к людям?
Специалисты объясняют такую активность серьезным дефицитом корма в лесах. Из-за нехватки привычной еды хищники вынуждены искать пропитание поблизости от человеческого жилья, привлеченные запахами созревающего урожая и бытовых отходов.

Памятка выживания: что делать при встрече с хищником
Чтобы привычная прогулка или поездка на дачу не обернулась трагедией, министерство природных ресурсов и лесного хозяйства региона просит строго соблюдать правила безопасности:

  • Никаких селфи и угощений. Не пытайтесь подойти к медведю, сфотографировать его или подкормить. Даже если зверь кажется спокойным, он остается смертельно опасным хищником.
  • Не бегите. Бег запускает у медведя инстинкт преследования, а догнать человека для него не составит труда.
  • Отступайте правильно. Медленно пятьтесь назад лицом к животному. Не поворачивайтесь к нему спиной и не смотрите хищнику прямо в глаза (для него это вызов).
  • Шумите в лесу. Если идете за грибами или на прогулку, делайте это в компании. Громко разговаривайте, пойте, перекликайтесь или постукивайте палкой по деревьям. Медведи обладают отличным слухом и уйдут до того, как вы их заметите.
  • Уберите еду. Не оставляйте на дачных участках и возле контейнеров пищевые отходы — это главный магнит для голодного зверя.