Роспотребнадзор назвал причину вспышки инфекции в школе №44 в Калуге

Роспотребнадзор назвал причину вспышки инфекции в школе №44 в Калуге

В калужской школе № 44 вспышку кишечной инфекции вызвал норовирус — об этом сообщили в Роспотребнадзоре.

По данным ведомства, специалисты уже провели обследование всех заболевших, а также сотрудников школы, включая персонал пищеблока и контактных лиц. В учебном заведении и на кухне выполнена дезинфекция с применением средств, эффективных против вирусов.

Сейчас специалисты продолжают выяснять, что именно стало причиной распространения инфекции. При этом новых случаев заболевания не зарегистрировано, противоэпидемические меры остаются в силе.

Официальной информации о числе заболевших по-прежнему нет. Ранее областная прокуратура сообщала, что по состоянию на 9 апреля на карантине находились 23 класса. В городском управлении образования уточняли, что ограничения вводились из-за роста заболеваемости ОРВИ.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Норовирус — это крайне заразный РНК-содержащий вирус, вызывающий острую кишечную инфекцию (желудочный грипп) с резким началом: сильной рвотой, диареей, болью в животе и слабостью. Это основная причина вирусных гастроэнтеритов, устойчивая к дезинфектантам и заморозке, опасная в любом возрасте, чаще поражающая людей в холодное время года.

Аватар Павел Громов
Норовирус.
Аватар Александр Левченко
"на кухне выполнена дезинфекция с применением средств, эффективных против вирусов" и тут же "устойчивая к дезинфектантам и заморозке".