В калужской школе № 44 вспышку кишечной инфекции вызвал норовирус — об этом сообщили в Роспотребнадзоре.
По данным ведомства, специалисты уже провели обследование всех заболевших, а также сотрудников школы, включая персонал пищеблока и контактных лиц. В учебном заведении и на кухне выполнена дезинфекция с применением средств, эффективных против вирусов.
Сейчас специалисты продолжают выяснять, что именно стало причиной распространения инфекции. При этом новых случаев заболевания не зарегистрировано, противоэпидемические меры остаются в силе.
Официальной информации о числе заболевших по-прежнему нет. Ранее областная прокуратура сообщала, что по состоянию на 9 апреля на карантине находились 23 класса. В городском управлении образования уточняли, что ограничения вводились из-за роста заболеваемости ОРВИ.
По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
Норовирус — это крайне заразный РНК-содержащий вирус, вызывающий острую кишечную инфекцию (желудочный грипп) с резким началом: сильной рвотой, диареей, болью в животе и слабостью. Это основная причина вирусных гастроэнтеритов, устойчивая к дезинфектантам и заморозке, опасная в любом возрасте, чаще поражающая людей в холодное время года.
