Суд вынес приговор экс-главе ЕИРЦ Калуги

Суд вынес приговор экс-главе ЕИРЦ Калуги

Калужский районный суд поставил точку в громком деле экс-директора управляющей компании, который одновременно возглавлял Единый расчетный центр.

Схема оказалась классической, но размах впечатляет: обладая полномочиями «двух директоров», фигурант собирал платежи населения за услуги ЖКХ, но до ресурсоснабжающих организаций эти деньги так и не доходили. В общей сложности коммунальщик прибрал к рукам более 30 миллионов рублей.

Чтобы легализовать похищенные миллионы, злоумышленник проворачивал фиктивные сделки и финансовые операции, пытаясь придать отмытому капиталу абсолютно чистый вид.

Итог судебного разбирательства:

  • 8 лет колонии общего режима за присвоение имущества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и отмывание денежных средств (п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ).
  • 1,5 миллиона рублей штрафа.
  • 4 года запрета на руководство коммерческими организациями.

Помимо лишения свободы, предприимчивому экс-руководителю придется расстаться с элитным имуществом. Суд конфисковал в пользу государства недвижимость, купленную на отмытые деньги, и полностью удовлетворил исковые требования пострадавших организаций.

Для обеспечения выплаты штрафов и компенсации ущерба под арестом остаются счета осужденного, а также премиальный автопарк его семьи — включая автомобили марок BMW и Bentley.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

15.4K