В калужских соцсетях разгорелся скандал: 31 мая в автобусе № 37л, который ехал в Куровской, кондукторы выставили из салона 13-летнего школьника. У паренька не прошла оплата по карте — на дороге просто не ловил интернет. Дети в автобусе пытались перевести деньги онлайн, но сеть так и не появилась.
Мальчик просил довезти его до конечной, где его ждали родители с наличными, но кондукторы слушать не стали и высадили его на остановке «Путепровод» — по сути, посреди леса на оживленной трассе. В итоге мать ребенка встретила этот автобус, сама оплатила проезд водителю и устроила разборку. Сейчас женщина собирается подавать жалобу в прокуратуру.
У «Калужского троллейбуса» своя версия. Там заявили, что парень «на вид выглядел старше 16 лет», сам сказал, что денег нет, и «добровольно вышел» на остановке.
Однако по закону высаживать детей до 16 лет без сопровождения взрослых нельзя вообще, что бы ни случилось с оплатой. Оценивать возраст «на глаз» сотрудники тоже не имели права. Теперь возмущенные горожане требуют поднять записи с камер в автобусе, чтобы наказать виновных. Предприятию-перевозчику теперь грозит крупный штраф.
