Полторы тысячи калужских автомобилистов стали пешеходами из-за долгов по алиментам

19 сентября 2017 в 19:11
В Калуге за рулём автомобиля пойман ограниченный в праве управления транспортом алиментщик, задолжавший своему ребенку более 180 тысяч рублей.
Полторы тысячи калужских автомобилистов стали пешеходами из-за долгов по алиментам
Одной из мер принудительного исполнения, примененных к гражданину стало ограничение его в праве управления автомобилем, о котором он был надлежащим образом извещен.

Как выяснилось, должник данное ограничение проигнорировал. Вчера в ходе совместного оперативного мероприятия нерадивый родитель, находившийся за рулём машины, был остановлен на улице Кирова областного центра сотрудникам ГИБДД. В отношении гражданина был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.17 КоАП РФ.

Административное наказание по данной статье предусматривает обязательные работы на срок до 50 часов или лишение водительских прав на срок до одного года. Причем административное наказание не освобождает от обязанности по уплате алиментного долга.

На 1 сентября 2017 года в Калужской области в отношении должников по алиментам действует 1463 ограничения в праве управления транспортными средствами. С начала года за счет применения данной меры с нерадивых родителей взыскано около 3,1 миллиона рублей. Кроме того, значительная сумма уплачена должниками после предупреждения о возможности ограничения в праве садиться за руль автомобиля.



Прочтений: 1577
По материалам сайта: Пресс-служба УФССП России по Калужской области
Поделиться новостью