Калужанин выращивал дома наркотические грибы и марихуану

В Калуге, в ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков городского УМВД был задокументирован факт сбыта 0,462 гр наркотических веществ растительного происхождения. 43-летний гражданин, подозреваемый в совершении противоправных действий, задержан и доставлен в территориальный орган внутренних дел для установления обстоятельств произошедшего.

При личном досмотре у задержанного полицейские изъяли наркотикосодержащие плодовые тела грибов и их частей, содержащие в своем составе «псилоцин», общей массой 5,47 гр, а также наркотическое средство «марихуана», общей массой 12,828 гр.

В дальнейшем, по месту жительства подозреваемого, были обнаружены незаконно культивированные 132 наркотикосодержащих гриба и 52 куста конопли, а также приготовленные к сбыту наркотикосодержащие плоды тел грибов и их частей, общей массой 9,27 гр, и наркотическое средство «марихуана», общей массой 324,09 гр.

По данным фактам возбужден ряд уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», частями 1, 3, 4 статьи 228.1 «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» и частью 1 статьи 231 «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» Уголовного кодекса Российской Федерации.



На период следствия в отношении фигуранта уголовных дел избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Мужчина проверяется на причастность к совершению аналогичных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Поделиться
Читать на сайте Kaluganews.com