Под Калугой инвалид-колясочник вынужден был за свой счет ремонтировать дорогу к дому

22 декабря 2017 в 15:33
Под Калугой инвалид-колясочник вынужден был за свой счет ремонтировать дорогу к дому
Дорога в магазин или поликлинику для Вячеслава Ретуева - целое приключение. После серьезной аварии мужчина оказался прикован к инвалидному креслу. Пару лет назад он переехал на окраину поселка Октябрьского, но новоселье вместо радости принесло немало проблем. Новый микрорайон активно строится, а вот грунтовое покрытие на улице назвать дорожным полотном очень сложно.

«Стройка идет, тяжелые машины ходят и всю дорогу опять разбивают. - Говорит Вячеслав. - А мне ездить нужно, выезжать из дома. Нанимаю трактора, из своей мизерной пенсии плачу за технику, и опять выравниваю».

Когда выравнивать дорогу за свой счет Вячеславу надоело, он обратился в районную прокуратору. Правоохранители провели проверку и подтвердили: покрытие не соответствует никаким требованиям: ямы и выбоины на каждом шагу, обочины не обустроены, да и ширина проезжей части менее необходимых трех метров.

Ещё в октябре прокуратура Ферзиковского района выдала администрации поселка предписание устранить нарушения. Однако работы так и не начались.

Игорь Гринев, помощник прокурора Ферзиковского района: «По состоянию на октябрь администрация меры по ремонту дороги не приняла, денежные средства на ремонт дороги не запланировала. С целью устранения выявленных нарушений, прокуратура района в Калужский районный суд в октябре направила исковое заявление об обязании администрации осуществить ремонт до 1 сентября 2018 года».

Суд удовлетворил иск в полном объеме. И в следующем году властям предстоит выкроить часть средств из бюджета поселка на благоустройство улицы Молодежной. По словам главы местной администрации Ольги Нефедовой, провести работы в октябре помешала нехватка средств: этой дороги просто не было в плане ремонта.

«На следующий год деньги запланированы, - заверяет глава администрации, - и в щебеночном исполнении по решению суда и по иску прокуратуры дорога протяженностью 240 метров до 1 сентября будет отсыпана щебнем».

Покрытие все же будет щебеночным, об асфальте жителям останется только мечтать. Власти объясняют, здесь ездит меньше тысячи машин в сутки, и по нормативам асфальтировать такую дорогу, предусмотренную для строительных нужд, не положено.
Прочтений: 2385
По материалам сайта: http://gtrk-kaluga.ru
Поделиться новостью