Во Франции прошли "Дни Калуги"

29 января 2018 в 17:40
Во Франции прошли "Дни Калуги"
С 26 по 29 января делегация Калужской области во главе с министром культуры и туризма Павлом Сусловым и Городским Головой Калуги Константином Горобцовым находится с рабочим визитом во французском городе Пуасси (департамент Ивлин) по приглашению франко-русской ассоциации «Лингварик». Данная организация при поддержке мэрии города проводит «Дни Калуги» во Франции в рамках программы «Русский год в Пуасси».

Сферу культуры нашего региона представляют оркестр русских народных инструментов им. Е.М. Тришина Калужской областной филармонии и региональный центр народного творчества. Их концерты и мастер-классы уже состоялись на шести площадках в городах: Конфлан, Пуасси, Жуар, Париж.

Оркестр русских народных инструментов представил во Франции новую программу, состоящую из произведений русских композиторов, а также русской народной музыки, которую тепло встретили французские зрители. Мастера народно-художественных промыслов привезли на выставку свои работы, провели мастер-классы по изготовлению хлудневской игрушки и изделий из глины.

Павел Суслов отметил: «Программа рабочей поездки насыщена событиями, важными для расширения связей между регионами и развития международного сотрудничества. Мы познакомились с культурным, экономическим и туристским потенциалом Ивлина, посетили ведущие предприятия, музеи, выставки, вернисажи, мастерские художников».

По словам министра, состоявшиеся встречи с представителями муниципальных властей и бизнеса позволили договориться о продолжении делового, экономического и культурного сотрудничества между Калугой и Пуасси. В рамках развития взаимодействия ожидается ответный визит французской делегации в Калугу.Во Франции прошли "Дни Калуги"Во Франции прошли "Дни Калуги"
Прочтений: 2158
По материалам сайта: Правительство КО
Поделиться новостью