Сотрудникам ДПС запретили задерживать пьяных судей

8 февраля 2018 в 14:52
Сотрудникам ДПС запретили задерживать пьяных судей
Судьей, которые нарушают правила дорожного движения и садятся за управление транспортным средством в нетрезвом виде, «избавили» от общения с инспекторами ГАИ. Теперь сотрудники ГИБДД не имеют права отстранять таких нарушителей от вождения, привлекать к ответственности за нарушение и направлять их на медицинское освидетельствование. Соответствующие изменения содержатся в приказе МВД РФ №948, опубликованном опубликован на портале правовой информации. Вступивший в силу документ вносит изменения в новый регламент работы ДПС, утвержденный в октябре 2017 года.

С этого момента стражи порядка перестанут общаться в судьями — участниками дорожного движения как с рядовыми гражданами. Как это было раньше. Теперь составлять протокол в отношении представителя правосудия инспектору ГАИ запрещено. Такой же порядок действует и при общении ДПС с прокурорами.

После вступления в силу изменений, сотрудники ГИБДД могут только докладывать руководству о своих претензиях в адрес представителя судейского сообщества. Рапорт с изложением сути нарушения будет затем передан в надзорное ведомство.
Прочтений: 5660
По материалам сайта: https://regnum.ru
Поделиться новостью