Калужские аэронавты пролетели на воздушном шаре 320 километров

Калужская команда воздухоплавателей под управлением пилота Артёма Бондаренко на аэростате «Воробей» приняла участие в состязании «Кубок вызова воздухоплавателей «SharNN». Соревнования проходили в небе над Нижнем Новгородом в течение двух дней. Всего в них состязались 10 экипажей пилотов из Нижнего Новгорода, Москвы, Набережных Челнов, Йошкар-Олы, Калуги, а также из Армении. В «Кубке вызова» принял участие рекордсмен России и мира, мастер спорта Иван Меняйло.

Калужский «Воробей» стартовал в Нижнем Новгороде 24 февраля в 7 утра, при этом ночью температура воздуха составляла -32°C, а приземлились аэронавты у деревни Кошки возле Волги в Республике Чувашия. Полёт занял 10 часов, за это время калужане преодолели расстояние 321,3 км. По итогам соревнований Артём Бондаренко занял 7 позицию с наименьшим количеством штрафных баллов. Сказался недостаток опыта и отказ оборудования на морозе. В последующем команда учтёт эти факторы.

- Эмоций море! Закончился наш долгий и высокий полёт в нижегородском «Кубке Вызова» - на зимней гонке аэростатов. Спасибо всем кто болел за нашу команду «КалугаАэро». Запомнилась зимняя красота и морозная природа. А также мы получили новый опыт для нашей команды, - поделился впечатлениями от полета пилот калужского аэростата Артём Бондаренко.

Организаторами «Кубка вызова» выступила Нижегородская региональная общественная организация «Федерация воздухоплавательного спорта» и клуб воздухоплавателей «SharNN». Состязания задуманы с целью популяризации рекордных полетов на аэростатах в России, изучения технических возможностей тепловых аэростатов и укрепления силы духа и выносливости пилотов.

Поделиться
Читать на сайте Kaluganews.com