Арт-парк «Никола-Ленивец» может сменить владельца

28 февраля 2018 в 16:49
Арт-парк «Никола-Ленивец» может сменить владельца
Владелец группы Solvers Олег Малис может получить расположенный в Калужской области арт-парк «Никола-Ленивец» (около 600 га), где недавно прошел вызвавший широкий резонанс перфоманс «Пламенеющая готика». Об этом сегодня сообщает «КоммерсантЪ». Структуры Малиса заявили свои требования на сумму 433 млн руб. в рамках банкротства компании «Угорские луга», владеющей землей. Имущество банкрота оценивается в 11 раз дешевле.

Издание напомнило, что основателем компании «Угорские луга» был экс-владелец сети «Связной» Максим Ноготков, с 2007 года поддерживавший фестиваль «Архстояние», который проходил в Никола-Ленивце. В 2010 году он выкупил землю, на которой проходил фестиваль, писал журнал Inc. Чуть позже господин Ноготков создал компанию «АрхПолис» для управления парком и развития творческих инициатив и активностей вокруг него. В 2015 году Максим Ноготков потерял контроль над всеми своими активами, и «АрхПолис» прекратила существование.

В конце 2014 года Trellas Enterprises, через которую Максим Ноготков тогда контролировал «Связной», допустила дефолт по кредиту ОНЭКСИМа на 120 миллионов долларов, залогом по которому выступал 51% компании. Права требования по этому долгу выкупила Solvers, которая занималась урегулированием прочих задолженностей на правах контролирующего акционера. В ноябре 2015 года Solvers подписала соглашение с Промсвязьбанком о выкупе прав требования по задолженности Trellas примерно за 6,5 миллиарда рублей и отзыве всех исков. Впервые сообщения о том, что арт-парк «Никола-Ленивец» может перейти группе Solvers, появились в 2016 году.
Прочтений: 2960
Поделиться новостью