Застройщик "Малиновки" пойдет под суд за благоустройство пруда

19 марта 2018 в 15:26
Фото: Пресс-служба Правительства Калужской области.
Застройщик "Малиновки"  пойдет под суд за благоустройство пруда
Как сообщает пресс-служба прокуратуры, ООО «Веста» на днях привлечено к административной ответственности из-за нарушения законодательства об охране окружающей среды и безопасности гидротехнических сооружений.

Как выяснилось, ООО "Веста" неправильно эксплуатирует Веста плотину с водосбросом на реку Терепец, расположенную по улице Тарутинской города Калуги. Проверкой установлено, что указанная выше плотина с водосбросом (гидротехническое сооружение), представляющая собой два соединенных между собой пруда, является муниципальной собственностью и передана на баланс эксплуатирующей организации МБУ «СМЭУ».

В сентябре 2017 года в ходе планового осмотра обоих плотин были выявлены отклонения в конструкции сооружения: подключение ливневой канализации к водопроводящей трубе гидротехнического сооружения; изменение параметров гидротехнического сооружения, выразившееся в увеличении ширины тела плотины за счет устройства площадки для парковки автомашин; уничтожение путем засыпки грунтом донного водовыпуска; отсутствие водобойного колодца при ходе водовыпускной трубы, предназначенного для гашения энергии воды.

В ходе разбирательства выявлено, что вышеуказанные действия, повлекшие изменение параметров гидротехнического сооружения и его повреждение, осуществлены застройщиком жилого микрорайона «Малиновка» ООО «Веста» при строительстве микрорайона и благоустройстве его территории.

Неправомерные, без какого-либо согласования с собственником плотины, действия ООО «Веста» по самовольному изменению параметров и повреждению гидротехнического сооружения снизили его безопасность, лишили эксплуатирующую организацию (МБУ «СМЭУ») возможности исполнять свои полномочия по осуществлению технического обслуживания и эксплуатационного контроля, по организации самой эксплуатации данного гидротехнического сооружения в соответствии с разработанными правилами.

Результатом указанных неправомерных действий может стать затопление прилегающих земельных участков, в том числе автомобильной дороги, многоквартирных домов и частного сектора, что создаст угрозу безопасности населения и ущерб окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

В связи с выявленными нарушениями, на основании материалов прокурорской проверки Управлением Ростехнадзора по Калужской области юридическое лицо ООО «Веста» привлечено к административной ответственности по ст. 7.7. КоАП РФ (повреждение объектов и систем водоснабжения, водоотведения, гидротехнических сооружений, устройств и установок водохозяйственного и водоохранного назначения) в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры города в адрес Городского Головы г. Калуги органами местного самоуправления приняты меры к восстановлению безопасности гидротехнического сооружения.

В настоящее время в суд направлено исковое заявление о понуждении застройщика восстановить параметры гидротехнического сооружения до их безопасного уровня.
Прочтений: 7611
По материалам сайта: Прокуратура КО
Поделиться новостью