Калужане боятся ездить в лифтах, прошедших капитальный ремонт

22 июня 2018 в 17:34
В новых лифтах душно, они застревают, встречаются перекосы дверей
Калужане боятся ездить в лифтах, прошедших капитальный ремонт
Активисты Общероссийского народного фронта выявили нарушения, связанные с заменой в многоквартирных домах лифтового оборудования в рамках капитального ремонта в Калуге. Вопросом качества организации работ по замене лифтового оборудования общественники занялись после обращения жителей ряда домов на улице Суворова. Граждане пожаловались на то, что качество новых лифтов оставляет желать лучшего, а данные о заводе-изготовителе вызывают вопросы. Активисты Народного фронта провели инспекцию по указанным адресам и выяснили ряд любопытных фактов.

Например, зафиксировано, что в лифтах сконструированы четыре отверстия под установку вытяжных кулеров, однако в наличии имеется только один, что может приводить к нерасчетному поступлению кислорода в кабину. Во многих случаях в местах крепления обшивки отсутствуют соединительные элементы, что может привести к преждевременной порче облицовочного материала.

Еще один очевидный недостаток, который выявили общественники, – низкое качество связи при вызове в лифте оператора аварийной службы. В этом активисты ОНФ убедились лично, попробовав связаться с оператором. Из-за постоянного прерывания сигнала на том конце «провода» ничего не поняли из того, что общественники пытались сказать. К тому же не функционировал световой индикатор вызова.

Также в поле зрения активистов Народного фронта попало то обстоятельство, что заводские номера на установленных лифтах не совпадают с заводскими номерами, указанными в паспортах на оборудовании. Ранее по данному факту жители уже обращались в органы прокуратуры. Правоохранители установили факт отсутствия сведений о заводском номере лифтов и годе их изготовления. В целях устранения указанных нарушений в адрес подрядной организации еще в июле 2017 г. внесено представление. На сегодняшний день, впрочем, информация о заводских номерах так и не приведена в соответствие. В дальнейшем данное обстоятельство может послужить причиной отказа жителям в гарантийном ремонте лифтов по причине разночтения в документации.

«Но самое, пожалуй, любопытное состоит в том, что новые лифты заметно меньше в размерах, чем прежние, – и в высоту, и в глубину. Как сообщили жители, если раньше в лифте свободно помещалась мама с коляской, то теперь помещается либо одна мама, либо одна коляска. Другой гражданин рассказал, что если раньше он свободно помещался в лифте со своим спортивным инвентарем, то теперь с тем же инвентарем войти уже не представляется возможным. С уменьшением полезной площади лифта очевидно уменьшился и уровень комфорта проживания в доме. Будем разбираться, что привело к этому: либо условия, прописанные в аукционе позволили подрядчикам уменьшить размер лифтов, либо это была крайне неуместная инициатива со стороны самих подрядчиков. В любом случае повторение подобных фактов в дальнейшем необходимо исключить», – сказал сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Калужской области Денис Шаулин.

В ходе инспекции состояния замененного лифтового оборудования граждане также пожаловались общественникам на частые случаи застревания лифта, некоторые жители рассказали, что с ними подобный казус произошел уже несколько раз. В замененных лифтах также встречаются перекосы дверей, что может вызвать их деформацию.

Активисты Народного фронта направили обращение в прокуратуру Калуги с просьбой проконтролировать исполнение ранее вынесенного предписания.Калужане боятся ездить в лифтах, прошедших капитальный ремонт Калужане боятся ездить в лифтах, прошедших капитальный ремонт Калужане боятся ездить в лифтах, прошедших капитальный ремонт Калужане боятся ездить в лифтах, прошедших капитальный ремонт
Прочтений: 2338
По материалам сайта: https://onf.ru
Поделиться новостью