Калужанин может накопить на квартиру за 4,5 года

11 сентября 2018 в 12:49
Фото: garant43.ru
Калужанин может накопить на квартиру за 4,5 года
Эксперты подсчитали, сколько жителям каждого российского региона потребуется времени, чтобы накопить на квартиру. На фоне других регионов калужане не сильно отличились.

Расчеты показали, что жителю Калужской области необходимо 4 года и 7 месяцев, чтобы собрать на однушку.

"Накопить на квартиру за этот срок реально, если тратить зарплату только на самое необходимое, а остальные деньги откладывать на депозит. Для расчетов была выбрана типовая "однушка" в 34 квадратных метра. Чтобы накопить быстрее, взяли вторичное жилье: оно дешевле", - отмечают составители расчетов Т-Ж Статистика.

В соседней Туле требуется на год больше – 5 лет 7 месяцев. Жителям Московской области необходимо на 2 месяца больше копить деньги, чем калужанам.

Если сравнивать по всей России, то быстрее всего деньги накопят жители Магадана - всего за 2 года и 1 месяц, так как среднемесячная зарплата здесь почти 84 тысячи рублей. Дольше всего придется копить жителям Севастополя – 8 лет и 3 месяца.

В итоге получается, что в среднем по стране, чтобы накопить на однокомнатную квартиру, надо 6 лет.

Цены на квартиры в российских регионах были взяты с "Домофонда", "Циана" и "Авито". Помимо этого, с Росстата были взяты данные по средней зарплате в каждом регионе, из этой цифры вычли прожиточный минимум. Оставшиеся средства приняты за свободные деньги, которые можно каждый месяц откладывать на накопительный счет. В расчетах учитывалась и капитализация процентов.
Прочтений: 3559
По материалам сайта: https://www.mkkaluga.ru
Поделиться новостью