В Калуге начал работу «Дорожный пристав»

12 сентября 2018 в 10:59
В Калуге начал работу «Дорожный пристав»
Вчера, 11 сентября, в калужском микрорайоне Анненки заступил на дежурство аппаратно-программный комплекс «Дорожный пристав». Как сообщили в пресс-службе УФССП, комплекс работает по принципу камер фото- и видеофиксации нарушений ПДД, с тем отличием, что камера «Дорожного пристава», считывая номера автомобилей, мгновенно сверяет их с базой данных УФССП России по Калужской области. Это позволяет практически исключить остановку на дороге водителей, которые не являются должниками по исполнительным производствам.

В ходе первого рейда «Дорожный пристав» показал себя с наилучшей стороны, ведь с помощью него лишь за несколько часов сотрудниками ГИБДД было остановлено свыше 50 машин, зарегистрированных на должников. В основном граждане являлись неплательщиками по штрафам, но встречались должники и по кредитам, и по налогам.

Судебные приставы предлагали водителям-должникам оплатить имеющиеся задолженности через платежный терминал, и многие воспользовались этой возможностью. Кроме того, некоторые граждане приехали в отделы судебных приставов уже после рейда с квитанциями об оплате своих долгов. Всего в результате рейдового мероприятия было взыскано более 100 тысяч рублей.

В случае если водители-должники отказывались платить по счетам, судебные приставы осуществляли и аресты их имущества – под арест попали телефоны, планшеты и автомобили, в том числе престижная иномарка Mitsubishi «Outlander», принадлежащая гражданину, который задолжал свыше 200 тысяч рублей по кредитам. Теперь у данных граждан есть 10-дневный срок для погашения задолженностей, в противном же случае имущество будет реализовано в счёт погашения долга.

Совместные рейды сотрудников ГИБДД и УФССП будут проводиться регулярно.В Калуге начал работу «Дорожный пристав»В Калуге начал работу «Дорожный пристав»В Калуге начал работу «Дорожный пристав»
Прочтений: 1752
По материалам сайта: Пресс-служба УФССП России по Калужской области
Поделиться новостью