Разумовский предложил собственнику восстановить снесенный дом Яковлева

14 октября 2018 в 15:17
Разумовский предложил собственнику восстановить снесенный дом Яковлева
Сегодня городской голова Дмитрий Разумовский встретился с представителем собственника дома по ул.Луначарского, 3 (дом архитектора Яковлева), который утром в субботу, 13 октября, был снесен.

Об итогах встречи Разумовский рассказал на своей странице в Фейсбуке:

 С самим собственником (пожилой женщиной, которая ранее там проживала) встречаться никакого смысла нет, она ничего не решает. Внятных пояснений не получил. «Мы собственники, действовали в рамках законодательства. Какие к нам претензии?». На вопрос о цели сноса и дальнейших шагах также ответа не последовало. «Возможно, будет малоэтажный жилой дом» - это все, что удалось выяснить.

Изменённый проект планировки этой территории пока не утверждён и без широкого публичного обсуждения утверждён не будет. Это я взял на свой личный контроль. Так что сделать там что-то просто так уже не получится. Кроме того, сам снос дома был произведён с нарушениями - в Горуправу должны были направить уведомление о сносе за 7 рабочих дней до начала производства работ. Этого не сделали. Должны были получить согласования на отключение от сетевых и энергоснабжающих компаний. По крайней мере, Теплосеть и Водоканал таких согласований не давали, заявки к ним не поступали.

На основании этих фактов поручил контрольным органам провести проверку законности сноса объекта. Начнём в понедельник.

Собственнику предложил дом восстановить, после этого продолжим обсуждение перспектив освоения этой территории. И делать это будем публично.

Теперь, в целом, о моем личном отношении к этой ситуации. Я уже писал, но все же.

Такого рода процессов в городе просто не должно быть! Стыдно, но я был не в курсе сноса. Что здесь, изъяны законодательства или злой умысел - буду разбираться. Но, однозначно, такого рода городские решения не должны проходить незамеченными. Публичность - это выход. Но я не могу обвинять только лишь своих коллег. Собственники, представители городского бизнес-сообщества должны понять, что работая в городе надо, в первую очередь, приносить ему пользу, учитывать мнение активных горожан. Таких у нас, слава богу, немало. И только после этого - бизнес. Так всегда было и в Калуге и в России. Думайте о людях, пожалуйста. В противном случае нормальной работы в нашем городе у вас не получится.

И в завершении я бы хотел от лица городской управы принести извинения организаторам и участникам фестиваля «Том Сойер Фэст». Понимаю, что уже поздно, но все же прошу не ассоциировать факт сноса со всей городской управой и нашим городом. И в органах власти и в городе много порядочных неравнодушных людей. Именно с ними и будем работать.

Разумовский предложил собственнику восстановить снесенный дом Яковлева
Прочтений: 2487
Поделиться новостью