Часть Окской ветки может стать пешеходной зоной с велодорожками

26 октября 2018 в 15:03
На участке от улицы Билибина до улицы Карла Либкнехта Окская железнодорожная ветка может стать пешеходной зоной с велодорожками.

Такие варианты использования этого участка ветки, во всяком случае, рассматриваются, сообщила 26 октября на заседании городского градостроительного совета главный специалист отдела планирования управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений горуправы Наталья Кезина. На этом заседании прозвучало и другое предложение – сделать пешеходным участок от улицы Карла Либкнехта до улицы Баррикад. Члены градсовета, однако, согласились с другим предложением — сначала сделать несколько моделей использования этих территорий, а уже потом принимать решения, какие участки отдавать пешеходам, а какие – автомобилистам.


Пока у городской управы нет не только моделей, но и проекта планировки и межевания территории, занимаемой Окской железнодорожной веткой: проект, разработанный ярославским проектным институтом «Градпроект» и вынесенный 13 апреля прошлого года на публичные слушания, получил несколько серьезных замечаний и был отправлен на доработку. Но «Градпроект» его так и не доработал.

Напомним, тогда речь шла о том, чтобы сделать железнодорожную ветку автодорогой на всем ее протяжении – от улицы Билибина до улицы Болдина. Общая протяженность новой калужской автодороги должна была составить около 8 километров. Жителям расположенных вдоль будущей дороги домов эта идея не понравилась. Они заявили, что не хотят жить у автомобильной трассы и дышать выхлопными газами, предложив отдать Окскую ветку пешеходам и велосипедистам.

Впервые идея превратить практически не используемую железную дорогу в автомобильную, связав с ее помощью улицы Билибина, Ленина, Карла Либкнехта, Баррикад, Маршала Жукова, Тульскую и Болдина, возникла еще в 2013 году. Автором идеи был губернатор Анатолий Артамонов. В конце 2015 года была достигнута договоренность с руководством ОАО «Российские железные дороги» о передаче городским властям Калуги железнодорожной ветки. В начале 2016 года был подписан подписал акт, определяющий границы Окской железнодорожной ветки.Часть Окской ветки может стать пешеходной зоной с велодорожками
Прочтений: 2052
По материалам сайта: http://kaluga24.tv
Поделиться новостью